вторник, 18 июня 2013 г.

О книгах для детишек


Есть родители которые считают, что чтение книжек грудному малышу бессмысленно. Может быть, это связано с тем, что ребенку тяжело осмыслить и понять то о чем ему рассказывают.
Хотя на самом деле смысл этого занятия не в том “что” вы читаете, а в том что вы вообще читаете малышу . В первый год жизни между карапузом и его мамой устанавливается контакт, для обоих очень важно научиться понимать друг друга.
И мнение что малыш не понимает, что вы говорите и читаете не верное. Для наследника очень важно как вы ему читаете, с какой интонацией в голосе. Все это крохи узнают на бессознательном уровне. И если мамы и папы уже начали читать своим наследникам то очень важно вкладывать в это занятие весь свой ораторский талант, читать с выражением, изменять голос, темп, интонацию. Так же важно, чтобы то, что вы читаете своим карапузам пришлось по душе и вам. Наследник поймет если вам родителям не будет интересна книжка. Увлекательный и подтвержденный факт, что крохи, которым их мамы и папы начали читать с раннего возраста, говорить стали так же раньше своих друзей и развиваются быстрее.
Начиная с шести месяцев вы можете не только читать наследнику, но и предложить крохе самому взять в ручки, посмотреть картинки и распробовать на зуб книжку. В наше время есть большое разнообразие  литературы для самых крошечных. Это и книги напечатаны в форме фруктов с большими яркими картинками. Большие картонные книжки с животными, они напечатаны из мягкого приятного материала и книжки, с которыми будет весело провести время в воде, страницы в них не промокают.
Для карапузов немного постарше важной книгой остается сказка. Через сказки карапузы понимают мир, знакомятся с важными социальными понятиями как дружба, добра и зло. Что такое хорошо и что такое плохо.
Нужно брать книги которые подходят по возрасту карапузу. Карапузам до двух-четырех лет конечно необходимо брать литературу где много ярких и реалистичных иллюстраций. Карапузы в этом возрасте узнают мир через иллюстрации. Младшим школьникам необходимо брать литературу, где хорошо и доступно описаны герои. Малыши должны самостоятельно рисовать себе образы, которые описаны в книге. Иногда будет полезным использовать игрушки для детей во время чтения. Так образы становятся еще красочней и лучше запоминаются. Это способствует развить воображение карапуза.
Стихотворения для малышей были всегда популярны, и одними из самых излюбленных писателями у ребят были и остаются Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто и многие другие. Стихи написаны ими просто читаются и воспринимаются детьми.
Из этого можно сделать выводы что книга- одна из главных составляющих развития внутреннего мира малыша. На полках книжных магазинов вы найдете бесконечное количество интересной литературы, как для самых маленьких, так и для деток постарше, а вместе с этим и сами сможете вернуться в детство и вспомнить свою любимую сказку. Книга - лучший подарок для детей и взрослых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий